Продажа квартиры, находящейся в военной ипотеке

Здравствуйте. В 2013 году купил квартиру в военную ипотеку. Сейчас ситуация изменилась и необходимо продать эту квартиру. Выслуга 10 лет. Банк ВТБ 24.

1. Нужно ли мне будет возвращать средства, которые МО внесло за меня?

2. Как я должен уведомить Росвоенипотеку?

3. Какие от меня потребуются документы?

4. Не проще ли будет выкупить квартиру при помощи гражданской ипотеке или кредита?

5. Сколько замет времени весь процесс.

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Николай.

Если военная ипотека Вами по настоящее время не погашена, то продать эту квартиру можно будет только путем снятия с нее (квартиры) всех обременений.

Как вариант Вы можете найти покупателей на Вашу квартиру, попросить их внести аванс, загасить ипотеку полностью, снять обременение с нее и спокойно заключать договор купли-продажи. Но нужно найти таких покупателей.

С уважением, Виноградова А.В.

Выкупить квартиру по гражданской ипотеке Вы можете, но процедура снятия с неё в последующем обременений будет такой же или потребуется согласие банка на продажу.

Николай
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо...

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Способ снять долг по ипотеке-переуступка обременений другому лицу.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ абзац второй пункта 2 статьи 382 признается утратившим силу.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Практика переуступки существует, нужно уточнить у ВТБ 24. Попробуйте разметить свое объявление на сайте «Росвоенипотеки» в разделе «Объявления участников НИС о продаже квартир».

Всего доброго

Процесс небыстрый, но все зависит от Вас и удачи.1. Оповещаем банк и «Росвоенипотеку» о своем намерении снять обременение для дальнейшей продажи жилья; 2.Подаем заявку на получение уже второго свидетельства участника реестра НИС, чтобы иметь возможность повторно купить квартиру по «Военной ипотеке»; 3.Узнаем в банке размер ипотечного долга по договору, ищем возможность погасить его, в том числе с помощью переуступки обременений; 4.получаем документ о том, что обременение снято; 5.получаем свидетельство о собственности в Регистрационной палате.

Можно заключить соглашение о задатке, заверить у нотариуса(как альтернатива цессии). Я думаю Вы все равно через риэлторов будете действовать, так как продажа таких квартир по сниженной стоимости осуществляется, но покупатель принимает на себя долги.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо полностью погасить ипотечный заем. Поскольку, пока этого не произойдет, квартира с обременением выступает в качестве залогового имущества у банка и Минобороны РФ. То есть, чтобы продать свое жилье, необходимо прежде снять обременение, которое регулируется ФЗ от 2004-ого года.

Основные этапы:

Вы должны поставить в известность кредитное учреждение и Росвоенипотеку о своем намерении снять обременение для дальнейшей продажи жилья;

Заблаговременно подать заявку на получение уже второго свидетельства участника реестра НИС, если планируется снова стать соискателем военной ипотеки (поскольку, при определенных условиях, вы может вновь воспользоваться средствами своего накопительного счета);

Найти и договориться с новым покупателем;

Узнать в финансовой организации долговой остаток по договору займа и, по возможности, его погасить (здесь нужно быть готовым к особенностям работы банка с процентами по основному долгу, поскольку почти полная их потеря на ипотечном кредите является очевидным минусом данной программы);

Получить документальное подтверждение о том, что обременение более не имеет силы по отношению к данному жилью, затем свидетельство о собственности в РП;

3. Какие от меня потребуются документы

Потребуется следующий перечень документов:

Документы, подтверждающие права на ипотечную квартиру;

Документы, удостоверяющие личность покупателя, необходимые для совершения обычной сделки продажи жилья;
Технический паспорт БТИ;
Кадастровый паспорт с подробным планом и указанием метража;
Выписка из ЕГРП, которую после снятия обременения заказывает покупатель.

1. Нужно ли мне будет возвращать средства, которые МО внесло за меня?

Деньги возвращенные военнослужащим государству, заново учитываются на его счете участника программы и он имеет полное право ими воспользоваться для покупки еще одного жилья. Каждый участник программы может реализовать такую схему действий сколько угодно раз, пока он является военнослужащим.

2. Как я должен уведомить Росвоенипотеку?

Уведомить нужно обязательно в письменном виде.

4. Не проще ли будет выкупить квартиру при помощи гражданской ипотеке или кредита?

Можно итак сделать.

А так же можно продать квартиру под военную ипотеку без собственных средств и взятия кредита — с помощью переуступки прав.

При продаже вы долг передается другому человеку. В этом случае, снимать обременение с квартиры не нужно. Как это сделать можно узнать в любом отделении банка, в котором оформлялась ипотека на жилье, сотрудники проинформируют о том как реализовать такую сделку. Обычно делают переуступку в пользу другого участника программы.

5. Сколько замет времени весь процесс.

Процесс долгий, может затянуться на месяца

Николай
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо...