Что делать, если из декрета отправляют на малооплачиваемую работу?

Всем здравствуйте! Я молодой специалист, выхожу из декрета. (окончание молодого специалиста в сентябре этого года). И вот ставят меня и коллегу(тоже мол.специалист) перед выбором, либо я -набираю первый класс, либо -она! Кто-то из нас должен просто работать на продленке(без дополнительной нагрузки!). Сказали, что выбор между нами, сами договоритесь, а если не договоритесь , будете работать в принудительном порядке. Причем в параллель первых классов взяли уже -учителя со стажем , и учителя-пенсионера. Ну.... а мы... молодые...сидите сами, решайте. Как быть? Можно ли куда-либо пожаловаться? Почему, те кто уже давно на пенсии в приоритете? Почему нет дороги молодым? Или я чего-то не понимаю? Прошу у вас совет!

, Ольга, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Требуйте соблюдения Трудового Кодекса. Вы — учитель начальных классов, а в ГПД работает педагог-воспитатель, так ведь?

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Трудовой кодекс РФ

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Да, я учитель начальных классов.

Рад, если помог. Обращайтесь, если что.

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или — , кнопки под ответом.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Ну… а мы… молодые… сидите сами, решайте. Как быть? Можно ли куда-либо пожаловаться? Почему, те кто уже давно на пенсии в приоритете? Почему нет дороги молодым? Или я чего-то не понимаю? Прошу у вас совет!

За Вами должны было быть сохранено Ваше место работы.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) {КонсультантПлюс}