Можно ли в электронном виде подарить свою долю родственникам?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я в электронном виде дарить свою долю родственники по причине отсутствия в городе?

, Вера, г. Крымск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Нет, договор дарения заключается в обязательной письменной форме и подлежит обязательной государственной регистрации. Если Вы не в городе Вы можете оформить на доверенное лицо доверенность и переслать её по почте для совершения сделки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 574. Форма договора дарения

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Вера!

Подать документы на государственную регистрацию прав можно в электронном виде, но при условии, что у обеих сторон есть квалифицированная электронная цифровая подпись, которыми подписывается договор дарения, составленный в электронном виде.

Кроме того, заявления о регистрации в электронном виде  подаются на портале Росреестра одновременно и это невозможно сделать с разных мест.

В Вашем случае, самый удобный выход это нотариальная доверенность на третье лицо!

Кроме того, по закону сделки по отчуждению доли в праве собственности на недвижимость подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Если Вы являетесь собственником только доли в праве собственности на квартиру (не единоличным собственником), то договор однозначно в нотариальной форме!

Если Вы единоличный собственник и хотите подарить долю третьему лицу, то здесь практика управлений Росреестра  в разных регионах, как это не странно, может расходиться. Кто-то считает, что нотариальная форма обязательна, кто-то — что достаточно простой письменной формы. Рекомендую этот вопрос уточнить в Управлении региона на территории которого находится квартира!