Должен ли я платить за ЖКХ в квартире,если я там не прописан?

добрый день!после смерти отца мне досталась 1/4 я там некогда не был прописан там живет его семья должен ли я платить за квартиру.

, денис, г. Пермь
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Если Вы являетесь собственником 1/4 доли, то Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, поскольку как собственник несёте ответственность за содержание имущества.

денис
Клиент, г. Пермь

За что я должен платить? Если я там не проживаю?

В соответствии с действующим законодательством (п. 3 ст. 30 ЖК РФ и п.п. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Соответственно, Вы как собственник обязаны оплачивать расходы на содержание имущества.

Для того чтобы платить по минимуму Вам необходимо выделить отдельный лицевой счет в добровольном (по согласию всех собственников) или судебном порядке.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Скажите а Вы зарегистрированы по другому адресу? Имеется официальная прописка?

С одной стороны Вы должны нести бремя содержания как собственник

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения
и, если данное помещение является квартирой, общего имущества
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не
предусмотрено федеральным законом или договором.

 Однако, за те коммунальные услуги такие как вода, свет и тепло обязаны платить именно проживающие там люди.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис.Вы плательщик в силу права собственности.Я думаю вам нужно урегулировать этот вопрос с проживающими родственниками