Неверно указан ИНН в отчете по страховым взносам, но налоговая не заметила и отчет приняла

Добрый день. Ситуация следующая:в отчете по страховым взносам за 3-й квартал и за 2017 год у одного из сотрудников был неверно указан ИНН, однако налоговая ошибку не заметила и отчеты приняла. Ошибку я обнаружила только сегодня, когда стала готовить справки 2-НДФЛ. Как правильно поступить в данной ситуации?

Еще хотела добавить: Отчет подавался на бумаге, работник работал по договору ГПХ. В отчетах в ПФР ИНН подавали правильный.

, Ольга Ворона, г. Брянск
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Согласно раздела  3 (п. 1.2 Приложения № 2, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551 внесите уточнении также на бумажном носителе в налоговую .

Ольга Ворона
Клиент, г. Брянск

Если я сейчас внесу уточнения по этим двум отчетам, какие будут штрафные санкции?

статья 119 налогового кодекса от 1000 руб.

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срокналоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Ольга.

Вам необходимо внести изменения в указанный отчет по страховым взносам. Это оформляется путем подачи соответствующего заявления в налоговую.

Санкции, указанные выше моим коллегой грозят Вам в случае, если по причине неправильного ИНН налоговая не приняла отчет и не взыскала с Вас соответствующих сумм. Если все прошло и оплачено как надо, никаких требований к Вам налоговая не предъявляет, дабы потом этот неправильный ИНН не «всплыл», напишите заявление

С уважением, Виноградова А.В.

Ольга Ворона
Клиент, г. Брянск

Спасибо, оба отчета у нас приняли, все взносы перечисляли вовремя.

Ну тогда проблем со штрафами быть не должно