Могут ли наложить арест на авто из-за задолженности перед банком?

Здравствуйте. Оплачиваю задолженность перед банком по судебному приказу. Могут ли приставы наложить арест или ограничение на только что купленный автомобиль? Задолженность погашаю ежемесячно через бухгалтерию. Спасибо.

, Андрей, г. Пятигорск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В соответствии со ст. 80 ФЗ Об исполнительном производстве:

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!