Как реализовать свое право на аренду земельного участка?

Подаю заявление на аренду зу ИЖС без торгов - отказывают. Пишут, что была подана еще одна заявка. Хотя на этот участок было несколько торгов, которые несостоялись. Никому он не нужен. Кто подает эти заявки?

Подаю заявку на участие в аукционе - не принимают. Пыталась отправить заявку на участие в земельном аукционе через курьера... Сначала зарегистрировали, но расписку не дали, когда попросили расписку, то сказали не даем, и вообще принимать тогда не будем. Сославшись на то, что на конверте не указан отправитель и получатель. В приказе ФАС указано, что это не является основанием для отказа. Когда мы исправили (написали и отправителя и получателя), все равно отказались принимать, якобы мы так все равно не примем, у вас курьер не курьер. Письменный отказ давать отказались, полицию для составления протокола курьер ждать не смог.

Помогите составит жалобу в ФАС! Заплатить много не смогу, так как только за срочную отправку заявки заплатила 5.000р, и все коту под хвост.

Уточнение от клиента

Также непонятно, как оценщик указывает цену аренды зу в год по 100.000р, когда кадастровая цена 3.000.000р, а рыночная (цена продажи) вообще 700.000р. Если тут написано "

Арендная плата за земельный участок назначается пропорционально к земельному налогу, который уплачивается за пользование аналогичными наделами. "

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/аук..." Земельный налог в моем случае бы составлял 0.08% от кадастровой стоимости это 2.400р в год

, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Кто подает эти заявки?

Можно ознакомится тут

https://torgi.gov.ru/forum/pos...

Их сейчас уже все Россия знает. Знаменитости...

В приказе ФАС указано, что это не является основанием для отказа.

Порядок проведения земельных аукционов полностью регулируется ст. 39.11 и 39.12 ЗК РФ не регулируются НПА ФАС.

Помогите составит жалобу в ФАС! Заплатить много не смогу, так как только за срочную отправку заявки заплатила 5.000р, и все коту под хвост.

Требования к жалобе в ФАС регулируются ст. 18 Закона о защите конкуренции.

Если есть необходимость могу помочь составить.

Обращайтесь ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»).

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва

Приказ ФАС России от 10 февраля 2010 г. № 67

«Указание на конверте фирменного наименования, почтового адреса (для юридического лица) или фамилии, имени, отчества, сведений о месте жительства (для физического лица) не является обязательным.»

У меня не приняли заявку, потому что не было адреса и ФИО. Потом, когда написали на конверте эти данные, все равно отказались принимать. Думаете имели право отказать в приеме, не дав письменного отказа?

67 Приказ ФАС распространяется на объекты капитального строительства, а не на земельные участки.

Основания для возврата заявки без рассмотрения только одно

ч. 6 ст. 39.12 ЗК РФ

Заявка на участие в аукционе, поступившая по истечении срока приема заявок, возвращается заявителю в день ее поступления.

Если, Вы уложились, то отказать могут только после принятия и рассмотрения, если она не соответствует требованиям.

п. 8 той же статьи

Заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:
1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;
2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;
3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;
4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.