Правомерно ли мне присылают квитанцию, если не заключен договор оказания услуг?

был заключен договор с одной организацией на вывоз тко, организация закончила свою деятельность. Начала работу другая компания, работа и услуги которой меня не устраивали. Договор не составлен,я ничего не подписывала.Сегодня мне эта организация присылает квитанцию в которой у меня долг. Правомерны ли действия данной организации?

, Оксана, г. Астрахань
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добры день. В силу правил предоставления коммунальных услуг договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг
( конклюдентные действия) (п.6 Правил).

При этом согласно п.7 Правил

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
148(1). Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Оксана
Клиент, г. Астрахань

значит даже не составляя договор я автоматически должна буду заплатить?

Если вы пользуетесь услугами оператора по обращению с ТКО фактически, то составление договора в письменной форме не требуется исходя из указанных Правил.