Реализация права инвалида 1 группы на получение з/у для ИЖС

Инвалид 1гр. : онкология 4 ст., в очереди на ЗУ на ИЖС с марта 2011. Очередь не продвигается. В 2017 зарегистрирована и как нуждающаяся в улучшении жил условий. Самостоятельно нашла участок на месте свалки, с разрешения Админ, за свой счёт, провела межевание и регистрацию участка. Админ предлагает заключить договор аренды на 20 лет, с пролонгацией наследниками срока аренды. Вызывает сомнение о возможности наследования права аренды, даже при построенном доме. Не хотят давать гарантию того, что сохраняется право на Бесплатное получение, то есть перерегистрацию, освоенного участка в собственность. Спасибо

, Елена, г. Сосновый Бор
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

. Админ предлагает заключить договор аренды на 20 лет, с пролонгацией наследниками срока аренды. Вызывает сомнение о возможности наследования права аренды, даже при построенном доме. Не хотят давать гарантию того, что сохраняется право на Бесплатное получение, то есть перерегистрацию, освоенного участка в собственность. Спасибо

Если Вы построите дом и он потом перейдет по наследству, то исключительное право на оформление земельного участка в собственность или в аренду на 49 лет будет у Ваших наследников.

ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Елена
Клиент, г. Сосновый Бор

Благодарю Вас за ответ. То есть, останется нереализованным моё право на бесплатное получение ЗУ на ИЖС. Но, сняв меня с очереди, с выдачей мне сейчас ЗУ, считается, что мне участок выдан бесплатно!!! А дети выкупят, в лучшем случае, ЗУ по рыночной цене; «прекрасное решение»!