Какими полномочиями обладает Роспотребнадзор при выявлении просроченной продукции?

При осуществлении проверки Роспотребнадзором по жалобе покупателя в магазине ООО "ромашка" были выявлены факты продажи просроченной продукции. какими полномочиями обладает указанный орган при проведении проверки? какие меры он обязан предпринять?

, Тома, г. Дятьково
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! При проведении проверки Роспотребнадзор при выявлении нарушений составят протокол и привлекут к ответственности по  Статья 14.4 КоАП РФ за торговлю просроченными продуктами предусматривает ответственность в виде наложения штрафа на нарушителя. Сумма зависит от того, кем является ответчик. Штраф за торговлю просроченными продуктами:

Для граждан от 1 до 2 тыс. руб., повторно – от 2 до 5 тыс. руб.;
Для должностных лиц от 3 до 10 тыс. руб., повторно – от 7 до 15 тыс. руб., либо дисквалификация до одного года;
Для ИП от 10 до 20 тыс. руб., повторно – от 15 до 30 тыс. руб. с возможной конфискацией предметов административного правонарушения;
Для юридических лиц от 20 до 30 тыс. руб., повторно – от 30 до 50 тыс. руб. с возможной конфискацией предметов административного правонарушения.

Вы обязаны предпринять устранения нарушений до проверки Роспотребнадзора надзором чтоб они не нашли просрочку.