Предусмотрена ли поквартальная оплата НДС?

если оплата услуги произошла в этом квартале, а сама услуга будет оказана в следующем, нужно ли платить ндс в этом квартале при подаче квартальной декларации или после оказания услуги в следующем?

, Екатерина, г. Самара
Ольга Шкроб
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Момент определения базы является наиболее ранняя из следующих дат: 1. День отгрузки товара (выполнения работ, услуг) 2. День оплаты, частичной оплаты. (сч. 167 НК РФ).Вывод, оплачивать НДС Вам нужно в квартале, когда вы получили оплату. Также, Вам нужно выписать авансовую счет-фактуру на полученную предоплату. «Авансовый» счет-фактура должен быть составлен  в течение 5 календарных дней со дня получения аванса (ст. 168 НК РФ)