Могут ли меня посадить, если я не поеду в командировку?

здравствуйте!я уволняюсь с части написал рапорт на увольнение по статье в феврале 2018, а сейчас часть отправляют в командировку на полигон, имею ли я право не ехать туда

, Наталья, г. Астрахань
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
я уволняюсь с части написал рапорт на увольнение по статье в феврале 2018, а сейчас часть отправляют в командировку на полигон, имею ли я право не ехать туда

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, предстоящее увольнение не может быть основанием для освобождения от командировки. В данном случае необходимо записаться на прием к командиру части по личному вопросу.

Командировка на полигон связана с выполнением задач боевой подготовки части. В случае неубытия без уважительной причины в командировку, командир части обязан принять меры по выполнению его приказа, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, —

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Постарайтесь решить вопрос каким-то другим путем (болезнь, болезнь близких родственников, необходимость ухода за родственниками и т.д.).

Удачи Вам!

я уволняюсь с части написал рапорт на увольнение по статье в феврале 2018, а сейчас часть отправляют в командировку на полигон, имею ли я право не ехать туда

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, предстоящее увольнение не может быть основанием для освобождения от командировки. В данном случае необходимо записаться на прием к командиру части по личному вопросу.

Командировка на полигон связана с выполнением задач боевой подготовки части. В случае неубытия без уважительной причины в командировку, командир части обязан принять меры по выполнению его приказа, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, — наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Постарайтесь решить вопрос каким-то другим путем (болезнь, болезнь близких родственников, необходимость ухода за родственниками и т.д.).

Удачи Вам!