Какой порядок признания права собственности в связи с выплатой кредита?

В настоящее время рассматривается дело о разделе имущества квартиры, находящейся в ипотеке.

Супруг (муж) единолично гасит платежи. В случае погашения им долга полностью - возможно ли признание права собственности не по 1/2 между ними (и требованием выплатить ему компенсацию за уплаченное), а исключительно за ним. Поскольку супруга неплатежеспособна и ждать от нее компенсацию - без толку.

Уточнение от клиента

Уточняю: брак в настоящее время расторгнут. Принимается решение о полной выплате ипотечного кредита бывшим супругом единолично. В связи с этим — исковое как к солидарному должнику (долг общий) о взыскании половины уплаченного, если суд примет решение разделить квартиру пополам, а не оставить ее за супругом, исполнившем обязательство.

Возможно ли при исполнении решения суда о взыскании с супруги уплаченных денежных средств — обратить взыскание на ее 1/2 долю этой квартиры?

, Katya Prodan, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Брачный договор был между супругой и супругом заключен? Если жена не работает в браке — это не означает на лишение её права собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Добрый день!

Брачный договор был между супругой и супругом заключен? Если жена не работает в браке — это не означает на лишение её права собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Katya Prodan
Клиент, г. Москва

я в курсе этой и статей СК о общей собственности супругов.

Брачного договора не было.

Вячеслав Каравайцев
Юрист
Возможно ли при исполнении решения суда о взыскании с супруги уплаченных денежных средств — обратить взыскание на ее 1/2 долю этой квартиры?

Здравствуйте!

Это, как я понимаю, главный вопрос. Если у бывшей жены есть иное жилье, то безусловно, взыскание на эту долю может быть обращено при наличии задолженности перед бывшим супругом. Для этого ему потрубуется обратиться в суд с иском о взыскании с бывшей жены неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) в виде стоимости доли, приобретенной бывшей супругой в свою собственность за счет личных денежных средств супруга.

Бывшей жене (БЖ) возможно в суде по взысканию с нее денег предложить заклбчить мировое соглашение о том, что она передает ему в собственность свою долю взамен прощения долга. Мировое соглашение имеет обязательную силу.

Katya Prodan
Клиент, г. Москва

А если она не будет согласна на заключение мирового соглашения?

И еще один основной вопрос — это имеет ли право потребовать супруг в собственность всю квартиру, в связи с оплатой доли или это требование незаконно в соответствии с СК?

А если она не будет согласна на заключение мирового соглашения?

Ну и хорошо. Вашему знакомому это и надо. Все будет по справедливости.

И еще один основной вопрос — это имеет ли право потребовать супруг в собственность всю квартиру, в связи с оплатой доли или это требование незаконно в соответствии с СК?

Требование закону не противоречит. брак уже расторгнут. Ваш знакомый выплачивает ипотеку уже с собственных средств, а не с общих доходов супругов.