Как доказать, что не наш автомобиль совершил ДТП?

Здравствуйте. Нас обвиняют в том что мой муж совершил дтп и скрылся. А на самом деле его даже не было там. У него машина была припаркована не далеко от места дтп, а он сам с отцом был в поликлинеке. Нам показали видео с камеры магизина, там похожая на нашу машина номеров не разглядеть, но они как то увидели там наши номера. У пострадавшего автомобиля разбит передний бампер. У нашей машины нашли царапину на заднем бампере. Там где стоял наш автомобиль нет наружнего видео наблюдения. И мы не можем доказать что это не он.

, Зульфира, г. Арск
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Зульфира!

Статья 1.5 КоАП РФ устанавливает:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В данном случае, нужно обязательно заявить ходатайство сотруднику ГИБДД о проведении экспертизы, которая исследовав повреждения на автомобилях, ответит на вопрос: контактирвали ли данные автомобили или нет.

Допускается также допрос свидетелей в подтверждение того,  в момент ДТП Ваш супруг находился в поликлинике, запись камер наблюдения поликлиники, детализация входящих исходящих вызовов с указанием места положения базовых станций и т.д.

Всего доброго!