Каковы варианты взыскания компенсации за неправильно поставленный диагноз?

Добрый день, я военнослужащий неделю назад заболел.

В госпитале поставили диагноз ОРЗ, прописали лекарства и отправили на больничный.

На следующий день самочувствие ухудшилось.

Решил сходить в городскую поликлинику, там поставили диагноз 2х сторонняя пневмония.

Вопрос заключается в следующем; Могу ли подать жалобу или претензии на непрофессианолизм с возмещение убытков и компенсации?

, Дмитрий Быков, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете требовать и компенсацию морального вреда за неверно назначенное лечение, как следствие неверно поставленного диагноза. Однако в данном случае без заключения судебно-медицинской экспертизы взыскать что-либо не получится.

Можете письменную претензию для начала на имя главного врача лечебного учреждения написать, ссылайтесь на положения статьи 1064 ГК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Дмитрий Быков
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо, буду иметь ввиду.
Нсли что обращюсь к вам.