Риелтор не возвращает комиссию за неоказанные услуги

Здравствуйте ,я столкнулась с такой проблемой . Риелтор не возвращает комиссию за не оказанные мне услуги. Я намеривалась снимать комнату которую я нашла на сайте циан, риелтор мне сказала что если я хочу застолбить место то надо внести гарантию в размере ее комиссии, но при этом не предупредила что гарантия не возвращается, через день я ей написала смс, о том что появились непредвиденные обстоятельства срочно потребовались деньги и что снять комнату у меня не получается. Я договара с ней никакого не заключала,квартиру я нашла сама на циане. Как я думаю, что же просто бронирование места по непредвиденным обстоятельствам оно не возвращается.Но тут то я ей перевела комиссию ее 60% от сделки, но договора то я не заключала ! На что она мне сказала :Если клиент отказывается от аренды залог сгорает. Я ей написала сообщение о том что договора мы не заключали, о том что гарантия сгорает вы не предупредили не устно ни письменно, услуги заключения сделки аренды комнаты я не совершала и подписание договора тоже не произошло за какие услуги такие деньги. Ответ: Вы оставили залог мне на съем комнаты. Если клиент отказывается от аренды залог сгорает. Я потеряла время и других реальных клиентов. Это такой порядок везде. Если оставляете залог где угодно и не делаете то что должны...он не возвращается. ( аргументируя том что она потратила время, что у неё реклама,и вообще она за бесплатно не работает)

Получается не важно какая сумма была оставлена важен ей сам факт . Я ей объясняю что услуг оказано не было договор я не заключала с ней ,комиссия не правомерна?

Может быть я чего то не понимаю,разъясните мне пожалуйста кто прав кто нарушает ? У меня двоякое ощущение, я понимаю что она другим отказала место за мной оставила и ей не важно что бронь в размере её комиссии от заключения договора . Либо это все неправомерные мошенические действия с целью обогащения . Объясните на чьей стороне закон?

, Александра, г. Москва
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Александра. Каким образом вы передавали деньги риэлтору?
Если перечисляли на карту, то направляйте претензию в ее адрес с требованием вернуть неосновательное обогащение в размере оплаченной вами суммы. В случае, если деньги не вернет, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Москва

Я перевела ей деньги на карту сбербанка. Чеки все есть в электронном виде, но мы же с ней общались только по телефону ФИО полного я не знаю, что за риелторское агенство не знаю ( буду собирать информацию, звонить ей и говорить о намерениях обратится в органы),  как на физ.лицо писать? А обращаться в полицию, или прокуратуру? Суд?