Как наказать владельца собаки, которая покусала мою?

Здравствуйте. Моя собака, в возрасте 2х лет,сидела на улице,ожидая своего нового хозяина(моего отца,он взял собаку когда псу был год). К собаке подбежали две соседские и покусали его. В вет.клинике его смотреть не стали,потому что пес не в состоянии был поднять свою голову,глаза мутные. Сказал,если не умрет через 2 дня-приводите к нам. псу уже на третий день легче,начал ходить. Хочу разобраться с этой ситуацией. покупали уколы ,прописанные врачом,но квитанцию нам не дали. думаю здесь есть 2 варианта:чтобы оплатили нам лечение-либо наложить на них штраф. помогите пожалуйста!!!

, Оксана, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Вы вправе предъявить владельцу собаки требования о возмещении причиненного Вам вреда.

Статья 137 Гражданского кодекса РФ:

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 1064  Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.