Можно ли переоформить машину без ПТС и что для этого нужно?

Доброго дня! Брала кредит. в котором машина в залоге у банка. птс тоже у банка. В данный момент производство на меня закрыли по ст. 46 ч. 1 п. 3 но машина остается у меня. Почему машину то не забрали? На машину стоит в гибдд запрет на регистрационные действия и все.

, Кристина, г. Красноярск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина. По факту договор залога у Вас не расторгнут и продать автомобиль Вы не можете, так как он является предметом залога. И запрет на регистрационные действия у Вас никто не снимет.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Кристина
Клиент, г. Красноярск

машина в залоге нигде не числиться(имею ввиду на сайте гибдд проверяла по вин)  и если снимут запрет на регистрационные действия, я могу пойти в гибдд и восстановить птс, например как при потере?

В данном случае с Вашей стороны усматривается нарушение договорных обязательств — так как договор залога не расторгнут.