Можно ли в 17 лет, без сопровождения родителей, купить билет дальнего следования?

Здравствуйте. Очень хочу уехать в другой город на пару дней. Могу ли я в 17 лет купить билет дальнего следования в пределах границы РФ и поехать в другой город, не имея при этом провожающую и встречающую стороны?

, Евгения, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Евгения! Согласно постановлению Правительства РФ от 2 марта 2005 г. N 111 оформление проездного документа (билета) на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность, а для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность), а для лиц, имеющих право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, кроме того, — на основании документов, подтверждающих указанное право.

Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.

Не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, за исключением случаев проезда учащихся, пользующихся железнодорожным транспортом для посещения общеобразовательных учреждений.

С уважением.