С какой суммы мне необходимо оплатить в суд госпошлину?

Здравствуйте

Гражданское дело о взыскании денежных средств. Иск одного физ.лица к другому на сто рублей. Соответственно судебная пошлина заплачена с цены иска в сто рублей. Суд удовлетворил иск частично, на 20 рублей. Решение заочное. Ответчик пропустил сроки подачи апелляции и просит восстановить ему пропущенный срок. Суд срок восстанавливает. Планирую обжаловать правомерность восстановления срока. Вопрос : с какой суммы мне необходимо оплатить суд.пошлину: с первоначальной(сто рублей) или с той, что присудил суд (с 20 рублей)?

, Андрей, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
При подаче апелляционной жалобы Вам необходимо уплатить 50 процентов размера государственной пошлины, уплаченной при подаче первоначального иска (п.п. 9 п. 1 ст 333.19 НК РФ)

Андрей
Клиент, г. Москва

Игорь, спасибо за оперативность

Указанный пункт НК относится к искам не имущественного характера. Или я ошибаюсь ?

Добрый день, насколько я поняла, Вы планируете обжаловать отдельно определение о восстановлении срока. В этом случае государственная пошлина НК не предусмотрена.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Госпошлина для рассмотрения иска в апелляционной инстанции составляет 50 % от цены иска, т.е госпошлина 50 рублей. (ст. 333.19 налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 91 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации Цена иска указывается истцом.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Андрей.

Вы собираетесь обжаловать определение суда о восстановлении срока? В этом случае госпошлину платить не нужно ее нет.

Также не облагается госпошлиной отзыв на апелляционную жалобу.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу