За хранение груза ТК требует деньги, но груз вскрыт и находился на улице

9,03,2018 позвонили с транспортной и сообщили двигатель пришёл а документы нет.20,03,2018 перезвонили вновь 21,03, приехал забрать двигатель и увидел его на улице среди мусора с раскрытой упаковкой .В офисе с меня потребовали оплату за хранения 10% за сутки .Я отказался на сайте ТК Энергия неоднократно задавал вопрос но мне сообщают смотрите ссылку об начислении за хранения получается за 10 дней оплата составит 5тыс.руб . Как мне поступить .

  • 366bf700-b2f6-4361-80ff-3c37736ba796
    .jpg
  • 39447dc8-e13c-4783-ae38-1ab39c59c41b
    .jpg
  • f11168f4-6379-4558-8d8a-89c8990ffc99
    .jpg
  • IMG-20180327-WA0028
    .jpg
  • IMG-20180327-WA0027
    .jpg
, Максим, г. Нерюнгри
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Максим, здравствуйте. Если двигатель был приобретен по договору купли продажи, тогда Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Если в договоре прописано, что передаются так же документы на товар, тогда товар не считается переданным Вам.

Статья 458 ГК РФ. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

В данном случае, так как у Вас нет документов, подтверждающих идентификацию товара (двигателя), товар так же не считается Вам врученным.

Считаю, что следует писать оф. письмо продавцу с описанием ситуации, указать на то, что товар Вам не вручен. Указать в письме на необходимость исполнения продавцом обязанности передачи Вам товара. Так как товар не считается Вам врученным, платить пеню за его хранение Вы не обязаны.

Максим
Клиент, г. Нерюнгри

Добрый день проблема в том что продавец отправил товар а при перевозке в транспортной компании груз вскрыли  и настаивают на оплате за хранения указывая на то что «Груз хранится на территории транспортной компании, и они несут за него ответственность» Я не согласен с такой постановкой двигатель стоял на улице не в складе и кто то открыл его о какой сохранности идёт речь.Спасибо.

Максим, у Вас есть экземпляр договора? Выложите его на сайте, чтобы бы можно было ознакомиться с условиями договора.