Как сохранить недвижимость в семье, если один из прописанных не оплачивает ЖКУ?

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Есть квартира на 3-х собствеников: мама, брат и я (все совершеннолетние).

По факту в ней проживает только мама, но мы с братом в ней прописаны.

За квартиру и за коммунальные платежи не платилось с октября 2017 года (6 мес).

Общий долг примерно 24-25 тыс.руб.

Мать пьет. Не работает, за квартиру вообще не платит ни копейки.

Вариант размена квартиры не рассматривается. Она не согласна ни в какую продать квартиру или разменять.

Документов на квартиру у нее нет, дома не хранятся.

1) может ли кто-то продать 1/3 доли квартиры без документов?

2) Как можно поступить, чтобы на квартиру не наложили арест судебные приставы?

3) какой суммы долга стоит опасаться (обслуживание у ЖРП №8) ?

4) пришло извещение, что если не поступит оплата, то отключат газ.

5) Можем ли мы с братом оплачивать по 1/3 каждый за квартплату или только я один свою 1/3, чтобы квартира не была выставлена на торги и не продана(конфискована и т.п.).

Если да, то нужно ли оплачивать элеткроэнергию, газ или можно только основную платежку (где указано обслуживание дома, за кв.м., вода, ремонт)

Спасибо

, Денис, г. Ижевск
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
1) продать долю в квартире без документов невозможно

2) погасить часть долга, дальнейшие действия необходимо обговаривать уже с назначенными приставами

3) Стоит опасаться любой суммы долга, поскольку даже один просроченный платёж является основанием для обращения управляющий компании в суд

4) Необходимо ознакомиться с договором об оказании услуг (или газоснабжения), но скорее всего управляющая компания вправе отключить газ за неуплату.

5) Вы вправе оплачивать коммунальные услуги только за свою часть доли. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе лицевого счета с выдачей отдельных платежных документов каждому из собственников.

В случае удовлетворения указанных требований управляющая компания будет выдавать Вам отдельные платежные документы.

Денис
Клиент, г. Ижевск

спасибо за развернутый ответ

Михаил Сутягин
Юрист, г. Ижевск

Продать свою долю в квартире вы можете (см.ст. 250 ГК РФ), вам достаточно подойти в МФЦ и восстановить документы подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРН). При этом обязательно необходимо уведомить всех прочих собственников о продаже своей доли и предложением купить за ту стоимость, за которую вы собираетесь продавать (не выше).

Вам имеет смысл подать исковое заявление о разделе лицевых счетов, как об этом написал коллега. Документы о праве собственности в любом случае восстанавливайте, чтобы они были у вас на руках.

Куда важнее определиться с целями. Что вы собираетесь делать? 1/3 вы всё равно будете оплачивать, т.к. зарегистрированны в квартире (=проживаете).

п. 1 ст. 250 ГК РФ: «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях».