Как составить уведомление родителям о том, что ребенок не посещает школу?

Ребенок длительное время без уважительной причины не посещает школу, родители на контакт не идут, как составить уведомление, чтобы ребенок посещал школу и что предпринять в такой ситуации

, Elena, г. Саратов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Елена.

Обеспечение получения детьми общего образования является обязанностью родителей (пункт 2 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 1 части 4 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по обучению несовершеннолетних детей статьей 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Дела об указанных административных правонарушениях рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав. Протоколы об этих административных правонарушениях могут составлять члены этих комиссий, а также сотрудники органов внутренних дел.

Кроме того, родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей (статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации).

Полагаю, что Вы (администрация школы) можете направить родителям письмо в виде официального документа с указанием на их обязанность и ответственность за ее неисполнение.

Кроме того, Вы можете направить письма о сложившейся ситуации в органы внутренних дел и в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Возможно предварительно сообщить о существующей проблеме сотрудникам подразделения  по делам несовершеннолетних устно при личном общении или по телефону.