Может ли в детском саду работать медсестра, если лицензия на медицинскую деятельность отсутствует?

В нашей организации МОУ "Начальная общеобразовательная школа" 4 класса начальной школы и 2 группы детей дошкольного возраста. В штатном расписании есть 0,5 ставки старшей медсестры. Медсестра занимается осмотром детей при утреннем приеме на наличие симптомов заболеваний, педикулеза и организацией и контролем питания, контролем за санитарным состоянием помещений ДОУ. Составление планов прививок, вакцинация и диспансерный прием и осмотр детей проводится в МУЗ ЦРБ (имеется договор с медицинским учреждением)

Медицинская деятельность (кабинет) в МОУ не лицензированы, т.к. отсутствует необходимый набор помещений и оборудования. Имеет ли право работать медсестра в нашем МОУ? Можем ли мы сохранить ставку медсестры в МОУ, т.к. в дошкольном учреждении данный работник необходим? Если нет, то на каком основании будет уволена медсестра?

, Наталья, г. Саратов
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Для наличия в штатном расписании такой единицы нужна лицензия.В соответствии со ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 04.05..2011 года N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию.Согласно п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2011 года N 291, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) при оказании первичной медико-санитароной, специализированной( в том числе высокотехнологичной), скорой( в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, в соответствии с перечнем согласно приложению.Приложением к Положению о лицензировании медицинской деятельности установлен Перечень работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности.В соответствии с этим Перечнем, к работам (услугам), выполняемым при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи) относятся, в том числе, работы (услуги) по сестринскому делу и сестринскому делу в педиатрии. Таким образом сестринская деятельность подлежит лицензированию.