Должны ли мы подать декларацию 3НДФЛ в данном случае?

Добрый день. При заключение сделки купли-продажи квартиры в многоквартирном доме в мае 2017 года был одновременно оформлен договор дарения доли земельного участка, на котором стоит этот дом. Приняли мы ее с мужем в дар в долевую собственность в равных долях в размере 17/2000 долях каждому.Общая площадь участка 600 кв. м. Должны ли мы подать декларацию 3НДФЛ, в связи с тем, что не являемся родственниками дарителю и обязаны ли уплатить налог 13%?Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если даритель не является вашим близким родственником (родителем, бабушкой, дедушкой, вашим ребенком. родным братом или сестрой), то у вас возникает обязанность по уплате налога с полученного дохода в натуре (то есть с доли)

Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Независимо от того, что площадь участка полученного в дар менее 6 соток? Спасибо.