Можно ли избежать взыскания ЖКУ при выписке и сохранить право собственности на квартиру?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Имею долю собственности в приватезированной квартире. В ней не проживаю но зарегистрирована. Узнала что по кварплате имеется большой долг. Т.к я там зарегистрирована то с меня тоже стали требовать часть долга те кто там живет(мать с которой не общаюсь.Могу ли я выписаться из этой квартиры чтоб ничего не платить дальше и не потерять право собственности на квартиру

, карина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.к я там зарегистрирована то с меня тоже стали требовать часть долга те кто там живет(мать с которой не общаюсь.Могу ли я выписаться из этой квартиры чтоб ничего не платить дальше и не потерять право собственности на квартиру

карина

Карина, добрый день! Если Вы являетесь собственником, то прописаны Вы там или нет значения не имеет, Вы в любом случае как собственник несете расхода на содержание данного имущества. Отсутствие в квартире, на основании п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг является основанием для перерасчета платы за некоторые комуслуги если нет счетчиков и нет техвозможности их установки, но особо на размер платы это все равно не повлияет.