Как мне можно наказать клинику или врача, и куда обращаться?

Здравствуйте! Три с лишним года назад я прошел обследование (эластомерия), в одной из частных клиник города по направлению от врача из поликлиники. На основании этого обследования в поликлиники мне поставили диагноз цирроз и дали третью группу инвалидности. Все последующие время я серьезно лечился. Недавно я проходил перекомиссию на группу. У меня попросили свежее обследование , эластометрию печени, т.к. в больнице за последний год я не лежал, а другие анализы были нормальными. Я прошел фиброскан (эластометрию) в той же клиники у того же врача. И результаты меня просто ошарашили. Печень оказалась почти без уплотнений. Но цирроз не лечится! Таких улучшений не могло быть. Это значит только одно, три года назад мне сделали не корректное обследование. Вопрос: как мне можно наказать клинику или врача и куда обращаться?

, Виталий, г. Владивосток
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы можете с жалобой Территориальное отделение министерства здравоохранения можно найти в каждом субъекте РФ. При данном органе всегда имеется общественная приемная, в которой принимаются к рассмотрению жалобы от населения. Ведь целью данной организации является контроль работы медицинских учреждений. Одновременно в прокуратуру, минздрав проведёт консилиум и проверку диагноза анализов и сделает вывод о наличии в действиях врача нарушений, в случае признания минздравом ошибки и после получения ответов из этих органов вы обращайтесь в суд. При обращении в суд пациент, которому поставили неправильный диагноз, руководствуется 1064 статье ГК, устанавливающей, что вред, нанесенный человеку другим лицом, должен быть возмещен. В данном случае, материальную компенсацию, размер которой определяется в суде, выплачивает больница.Также можно заявить и моральный вред.

Виталий
Клиент, г. Владивосток

Уточните по поводу прокуратуры. Какого рода обращение необходимо сделать туда?

жалолобу на врача с просьбой проведения проверки изложите все обстоятельства приложите документы которые подтверждают ошибку.