Что мне делать, если банк из-за долгов забрал квартиру?

Добрый день. У меня такая сложилась ситуация, банк забрал квартиру, долг банку составляет 212 000 рублей. На первых и вторых торгах квартира не была продана, по этому отошла банку за 60% от стоимости, т.е. за 338 000 руб. У меня такой вопрос:

1) Что будет теперь с долгом 212 000 руб?

2) Вернет ли банк разницу в размере 126 000 рублей (338000-212000) ?

, Елена, г. Самара
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена!

Исходя из положений статьи 337 Гражданского кодекса РФ, в случае, если общая сумма вашей задолженности перед банком была меньшей той, за которую была продана недвижимость, разница банком должна быть возмещена.

Соответственно, Ваш долг перед банком будет погашен.

Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Долг будет погашен, а разница в сумме 126000 рублей будет мне возвращена? Если да, то кто ее будет возвращать банк или судебные приставы?