Нужно ли с 10 млн рублей платить налог на доходы 6%?

Органицация (УСН 6%) получила беспроцентный займ от учредителя 10 млн рублей, закупила оборудование, через год это оборудование продала покупателю за 10 млн руб, покупатель оплатил на расчетный счет , и вернула этими деньгами займ учредителю. Вопрос: надо ли с 10 млн платить налог на доходы 6%?

, Елена Голубицких, г. Иркутск
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно ст. 346.15 НК РФ — 10 млн. руб. полученные с продажи оборудования являются Вашими доходами и подлежат включению в налоговую базу по УСН.

Ст. 346.15 НК РФ:

«При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса».

Ст. 248 НК РФ:

«К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации)».

Елена Голубицких
Клиент, г. Иркутск

Спасибо!!