Должен ли в данном случае жилец платить за временное проживание?

Добрый день! Сдавал квартиру на длительный срок. Жилец не платит вовремя. попросил его съехать и дал время на поиск другого жилья. Должен ли жилец оплатить время, в течении которого он прожил в моей квартире пока не нашел себе новое?

, МУслим, г. Грозный
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Муслим!

Если квартирант не платит оговоренную сумму, то никакие жалобы по поводу того, что у него нет средств для аренды не должны вводить в заблуждение. Каждый человек, заселяясь в чужую квартиру, принимает на себя определенные обязательства. Собственник вовсе не должен пускать в свою квартиру постороннего человека (не родственника) на безвозмездной основе. Подобные действия признаются законом нарушением и могут быть использованы в качестве основания для принудительного выселения.