Кто должен выплатить разницу стоимости замены старой детали на новую при ремонте по ОСАГО?

в 2015 году был виновником аварии (слегка повредил задний бампер впереди стоящей машины). 28.03.2018 получил требование от Росгосстраха о возмещении разницы стоимости замененного старого бампера на новый, в размере 5000 руб. Я был застрахован по ОСАГО в страховой компании "Согласие". Моя гражданская ответственность застрахована на 400 тыс. руб. Обязан ли я оплачивать указанную сумму(общая сумма ремонта составила 20 тыс.руб.). Спасибо.

, Александр, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Александр!

Такая процедура,  проводимая по инициативе страховой компании, называется  реализацией права суброгации.  Она гарантируется страховым компаниям  согласно ст.965 Гражданского кодекса РФ.  Этот законодательный акт даёт страховой компании  право взыскать все средства, которые были выплачены ею в качестве компенсации пострадавшему лицу.

Срок исковой давности по данным делам 3 года.

Если Вы признаны виновником аварии то взыскать деньги с Вас страховая может только через суд, если Вы не выплатите их добровольно.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но почему Росгосстрах не требует полного возмещения затрат с моей СК? Ведь общая стоимость ремонта составляет 20 тыс руб, а это не превышает выплату по страховому  возмещению(400 тыс.руб). Я понимаю если бы сумма ущерба превысила эту сумму…

Александр
Клиент, г. Москва

Кроме этого в силу разъяснений приведенных в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016) Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой. Таким образом, потерпевший вправе требовать со страховой компании, являющейся страховщиком по обязательному страхованию гражданской ответственности причинителя вреда, выплаты страхового возмещения в пределах сумм, предусмотренных статьей 7 Закона об ОСАГО (400 тысяч рублей). В случае если стоимость ремонта превышает указанную выше сумму ущерба (400 тысяч рублей), с причинителя вреда подлежит взысканию дополнительная сумма, рассчитываемая в соответствии с Единой методикой с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.