Имею ли я право отказаться от курсов по гражданской подготовке?

Работодатель направляет меня на курсы по гражданской обороне. Я сразу сказала, что не смогу посетить как минимум два дня из пяти в связи с мероприятиями, запланированными мною ранее. Одно мероприятие связано с основной работой, второе мероприятие - присутствие на суде в качестве свидетеля. В результате работодатель обвинил меня в прогуле курсов. Меня интересует вопрос, имею ли я право отказаться от прохождения курсов? кто в этом случае нарушает законодательство: я, потому что обязана подчиниться, или работодатель, потому что курсы не являются моей основной деятельностью?

, Надежда, г. Новосибирск
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Надежда! Порядок подготовки населения в области гражданской обороны определен Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 № 841. Согласно абз. 2 п. 4 Положения, утв. данным Постановлением, указанная подготовка является обязательной. В частности для работающего населения она проводится по месту работы (пп. «а» п. 4 Приложения к Положению). Вы обязаны пройти данные курсы. Однако, на время прохождения курсов Вы должны быть освобождены от основной работы, что вполне понятно и логично. Ваш работодатель должен решить, кто заменит Вас на упоминаемом Вами мероприятии.

Что касается «присутствия на суде в качестве свидетеля». Вы не уточнили на какой процесс — уголовный или гражданский — Вы были вызваны, но согласно ст. 70 Гражданского-процессуального Кодекса РФ, ст. 308 Уголовного Кодекса РФ, ст. 56 Уголовно-процессуального Кодекса РФ Вы обязаны явиться на судебное заседание. Согласно ст. 170 Трудового Кодекса РФ работодатель не имеет права воспрепятствовать Вам. Обязательно предоставьте работодателю повестку о вызове на судебное заседание. Если работодатель, в связи с Вашим отсутствием на курсах по причине вызова в суд, применит к Вам какие-либо наказания, обратитесь в трудовую инспекцию.

Если остались вопросы, пишите, постараюсь помочь! Всего наилучшего!