Считаются ли доходом средства, полученные за счет кредитного договора?

Добрый день!

В прошлом году получили ипотечный кредит на строительство дома (2,5 млн.руб). По кредитному договору денежные средства поступили на счет подрядчика. Подрядчик применяет УСН Доходы. Считаются ли средства полученные за счет кредитного договора, доходом? Спасибо.

, Дмитрий, г. Якутск
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

Согласно п) 10 ч. 1 ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Средства, полученные за счет кредитного договора, доходом не являются.

Дмитрий
Клиент, г. Якутск

Сергей, спасибо за ответ. Все же уточню, может не правильно задал вопрос.
Кредит получил я (физлицо). Но в договоре кредитования имеется пункт об обязательном привлечении подрядчика. После того, как я нашел подрядчика и заключил с ним договор подряда, деньги поступили на счет подрядчика (ИП). Подрядчик применяет УСН доходы.

В этом случае, эти средства точно не будут являться доходом (для подрядчика) и попадают под этот пункт (п 10 ч. 1 ст. 251 НК РФ)?

P.S. Спросил у знакомого налоговика (бывшего), тот ответил, что скорее всего будет считаться как доход.