Какова максимальная цена сделок по покупке для несовершеннолетних подростков?

Здравствуйте, мне 15 лет и могу ли я пойти с паспортом в брендовый магазин одежды и купить какую то вещь дороже одной - двух тысяч рублей?

Уточнение от клиента

Я не совсем понимаю содержание статьи в кодексе, если не сложно, не могли бы вы ответить чётко «да/нет» если не то почему, если да, то есть ли нюансы. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ

, Андрей, г. Саратов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
  Да, можете. Анализируя положения статьи 26 ГК РФ Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами. То есть, основываясь на данную статью мелкая бытовая сделка не может быть меньше МРОТ (минимальный размер оплаты труда), так как несовершеннолетний вправе самостоятельно распоряжаться своими заработком. с 1 января 2018 г. МРОТ составляет 9489 рублей ст. 3 Федерального закона от 28.12.2017 N 421-ФЗ.

Удачи и успехов вам.