Разрешено ли использование помещения, зарегистрированного как жилое?

Разрешено ли использование помещения, зарегистрированное как жилое, в данном случае в аренду для проведения деятельности развивающего центра для детей. В котором дети пребывают на полный день и на кратковременное пребывание, без ведения образовательной деятельности и лицензии. Если можно ссылки на законы. Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы спрашиваете:

Разрешено ли использование помещения, зарегистрированное как жилое, в данном случае в аренду для проведения деятельности развивающего центра для детей. В котором дети пребывают на полный день и на кратковременное пребывание, без ведения образовательной деятельности и лицензии.

Разрешено при одном условии, если это жилое помещение будет переведено в статус нежилого для предпринимательских целей. Привожу ниже содержание статей 17 и 22 Жилищного кодекса РФ. Прочтите их внимательно и исходите из их содержания.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.
3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.
4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Марина
Клиент, г. Калининград

Разрешите уточнить, т.е. если следуя ст. 17 п.2 :2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами. Если в договоре с арендодателем прописать что помещение предоставляется в аренду для проживания и ведения предпринимательской деятельности(грубо говоря одну из комнат оборудовать для жилья кровать, санузел и т.д.). Ссылка на : Санитарные правила и нормативы (СанПиН 2.4.1.3147-13) «Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19.12.2013 № 68 (далее — СанПиН 2.4.1.3147-13 от 19.12.2013 № 68), были приняты с учетом социальной значимости решения вопроса о сокращении очередности в детских дошкольных учреждениях. Указанные санитарные правила и нормативы дают право гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых связана с оказанием услуг по присмотру и уходу за детьми, их образованию, открывать дошкольные группы в жилых помещениях. В случае если деятельность будет осуществляться по оказанию услуг по присмотру и уходу за детьми, их образованию индивидуальным предпринимателем непосредственно, без привлечения педагогических работников, то СанПиН 2.4.1.3147-13 от 19.12.2013 №68 позволяет разместить дошкольные группы в жилом помещении жилищного фонда и осуществлять образовательную деятельность без получения соответствующего разрешения (лицензии). То получается  ведение такой деятельности в арендованном жилом помещении будет законно? Да или все таки нет?

Марина, в приведённой ст. 17 ЖК РФ ясно написано.«Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами».  Более яснее, чем там написано, я сказать не могу. Скажу лишь, что в жилом помещении предпринимательством может заниматься только тот, кто там проживает.

Если жилье сдается в аренду для  использования в предпринимательских целях, значит, нужно изменить назначение использования — перевести квартиру в нежилое помещение.

 «Если в договоре с арендодателем прописать что помещение предоставляется в аренду для проживания и ведения предпринимательской деятельности»

Можно такое написать отдельным пунктом, хотя это будет некоторый риск. В случае проверки могут привлечь собственника жилья к административной ответственности.

Если Вы вдумчиво прочтёте приведённые нормы, должны понять, что они никак не противоречат названным Вами санитарным нормам и правилам.

Арендуйте и занимайтесь. Скажу Вам из практики, что у нас таких случаев очень даже много. Все детские садики располагаются в частных квартирах и никто на это не обращает внимания.