Можем ли мы заключать договора на услуги, при которых эксплуатируется основное средство АО?

Добрый день! ООО покупает контрольный пакет акций у АО. Можем ли мы заключать договора на услуги, при которых эксплуатируется основное средство, которое стоит на балансе АО?

, Валентина, г. Москва
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва
Добрый день! ООО покупает контрольный пакет акций у АО. Можем ли мы заключать договора на услуги, при которых эксплуатируется основное средство, которое стоит на балансе АО?

Валентина

Валентина, из Вашего описания очень похоже, что это договор аренды, который Вы безусловно можете заключить. Чтобы корректнее ответить на Ваш вопрос, опишите ситуацию подробнее, что за услуги будут оказываться? Услуги будет оказывать ООО? Получатель услуг АО или стороннее лицо?

Валентина
Клиент, г. Москва

у АО есть элеватор. ООО купило 90% акций АО. Может ли ООО заключать договоры хранения, перевалки от своего имени если на балансе у него этого элеватора нет?

Или, как держатель акций, мы можем просто пользоваться элеватором, без каких либо документов, договоров?

Валентина, как держатель акций, ООО вправе получать дивиденды и принимать обязательные для АО решения, но ни в коем случае не распоряжаться имуществом данного АО.

Для того, чтобы заключать договоры хранения и перевалки от своего имени, Вам необходимо задокументировать право использования данным элеватором, например заключив договор аренды или агентский договор, так как в противном случае можно усмотреть «самоуправство»