Как уладить конфликт с банком, если брала кредиты для сожителя?

я брала кредиты и отдала своему сожителю он обещался выплачивать но не выплачивает а мне звонят и угрожают судом

, татьяна, г. Саратов
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Кредитные обязательства Вам придется все же исполнить, в противном случае банк обратится в суд с требование о взыскании кредитного долга, процентов, штрафов.Маловероятно, что Ваш сожитель добровольно признает сумму долга, но все же попытайтесь взять с него расписку на сумму Вашего долга перед банком с предусмотренными договором процентами.Можно обратиться в полицию, написать заявление на своего сожителя по факту совершения в отношении вас мошеннических действий.Вряд ли его осудят, но все же  может в результате ваших активных действий он возьмет на себя обязательства по выплате долга

Роман Телушецкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, Добрый день !

В соответствии с договором, который Вы заключили с банком в момент получения денежных средств брали кредиты именно вы, соответственно и обязательства перед банком накладываются на вас.

В соответствии с договором банк действительно может обратиться в суд за взысканием суммы долга.

Вы в свою очередь можете подать иск в суд о банкротстве физического лица.