Какова процедура развода и раздела имущества, если есть совершеннолетний ребенок?

Супруги Мотросовы решили развестись после 20 лет совместной жизни по обоюдному согласию, однако тот факт, что у них есть общий 19 летний сын, вызвал вопрос в каком порядке им необходимо провести развод, и в каком порядке они будут решать вопрос о разделе общего имущества. Разрешите ситуацию.

, Лилия, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лилия!

супруги вправе при наличии у них совершеннолетнего ребенка подать заявление на расторжение брака в орган ЗАГС.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спор о разделе имущества будет разрешаться в судебном порядке, независимо от того, что брак может быть расторгнут в органе ЗАГС

В СООТВЕТСТВИИ С СЕМЕЙНЫМ КОДЕКСОМ РФ

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния

Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Сергей Платонов
Юрист, г. Москва

Подробную юридическую консультацию по вашему вопросу можно получить                    обратившись на почту fes800@yandex.ru. Напишите. Качественно и быстро                           получите ответ. Адвокат Платонов Сергей Иванович.