Как пересмотреть приговор?

Добрый вечер!

Вынесен приговор по статье 112 УК РФ часть 2 пункт "г". После побоев, нанесенных виновными, потерпевший получил третью группу инвалидности, полгода не мог устроиться на работу, лежал несколько раз в больнице. Были нанесены удары по голове и в область грудины. Соответственно по факту попадания в больницу ЗЧМТ, ушиб головного мозга средней степени, множественные ушибы обоих легких, перелом нижней челюсти. При этом зафиксирован алкоголь в крови у всех участников действия. По приговору судья переквалифицировала на средней тяжести вред здоровью. Приговор не вступил еще в законную силу. По гражданскому иску удовлетворена только часть запрашиваемой суммы, то есть частично. Можем ли подать жалобу председателю суда на приговор? Можно ли писать Прокурору о несоразмерности наказания по факту полученных травм? И как быть с неудовлетворенным материальным ущербом?

, Дарья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья. Председатель суда не обладает полномочиями по пересмотру приговоров. Не вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст.ст. 389.1-389.4 УПК РФ, в том числе в части гражданского иска.

Прокурору также писать не стоит о несоразмерности наказания причиненным повреждениям. Наказание назначает суд, а не прокурор.

Для дополнительного возмещения причиненного вреда Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Согласно ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит в том числе потерпевшему, его представителям.

Гражданский истец или его представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор.

Согласно ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если приговор не вступил в законную силу, вы имеете право подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (если дело рассмотрено в Москве, то в Мосгорсуд). Жалоба приносится в суд постановивший приговор, но в «шапке» указывается Мосгорсуд. Они сами направляют жалобу. Вам на копии жалобы должны поставить отметку о получении. Жалоба приносится в течении 10 дней с момента оглашения приговора. В жалобе потерпевший приводит свои доводы, почему не согласен с приговором.

По гражданскому иску не совсем понятно. Вам полностью должны были взыскать материальный ущерб на лечение (по представленным чекам). Моральный вред как правило взыскивается частично. Смотря на сколько полно он обоснован в заявлении. Олег, если в приговоре уже указанно, что взыскать такую-то сумму как моральный вред, в гражданском порядке ни чего больше не взыщешь. Это нужно обжаловать приговор.

Дарья
Клиент, г. Москва

да. верно. в резолютивной части написано, что такая-то сумма в счет возмещения морального вреда. То есть я должна подавать апелляцию?