Как правильно производится выплата страховки при ДТП?

Здравствуйте, попал в ДТП, виновник не имеет ВУ и страховки, так же он не является хозяином автомобиля и находился в состоянии алкогольного опьянения. Как поступить в данной ситуации?

, Наталья Краюхина, г. Вязники
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В отношении водителя -виновника сотрудники ГИБДД должны составить протокол об административном правонарушении. 2. Вы должны оценить ущерб причиненный вашему имуществу, те.е автомобилю, обратившись к эксперту-оценщику. 3. Подаете в суд иск к собственнику автомобиля о возмещении материального ущерба. Ваша ситуация не так сложна и скорее всего суд примет решение в вашу пользу. Так же вы имеете право компенсировать все затраты.

Если есть дополнительные вопросы, обращайтесь.

Наталья Краюхина
Клиент, г. Вязники

Т.е. если даже у хозяина ТС имеется страховка, придется идти в суд?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Не совсем ясен вопрос. Вообще нужно сообщить в д/ч полиции о ДТП,  приедет наряд ДПС,  задокументирует ДТП, выдаст вам копии документов. Далее составляете исковое заявление в суд по месту жительства ответчика с требованием возмещения ущерба. Или Вас что то другое интересует?