Какой предусмотрен порядок расторжения договора страхования жизни?

23 марта пришёл в Бинбанк закрыть вклад . Мне предложили выгодные условия для пролонгации вклада , но при этом разделили мой вклад на два вклада : первый 400 тыс. руб. на полгода под 8,5% годовых непополняемый , а второй на 100 тыс. руб на 3 года под 8 % годовых пополняемый , но при этом на второй вклад просили застраховать моего сына / поскольку меня уже давно никто не страхует- 84 года / . При внимательном изучении страхового договора обнаружил, что договор заключён на 10 лет и ежегодно необходимо вносить 100 тыс руб , причём сам договор я не видел и не подписывал , там стоит электронная подпись и очень мелким шрифтом , что такая форма подписи со мной согласована, хотя в банке об этом речи не шло . Можно ли расторгнуть договор страхования и какие санкции несёт страховая компания за задержку возврата страховой суммы ? При разговоре по телефону девушка , оформлявшая бумаги заявила , что вместе с расторжением договора страхования будет расторгнут и договор о первом вкладе на 400 тыс. А это значит, что данная услуга страхования под видом вклада была мне

навязана незаконно и преднамеренно , чтобы оформить договор страхования жизни. С уважением, Эдуард Соколов.

, Эдуард Соколов, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно Указанию Центрального банка Российской Федерации от 20 ноября 2015 года №3854-У вы имеете право расторгнуть договор добровольного страхования в течение 14 дней. В этом случае страховая компания обязана вернуть вам все деньги.

При этом на договор вклада это повлиять не должно, так как эти договоры разные.

Поэтому вам нужно успеть обратиться в страховую компанию (не банк, а именно страховую компанию) с письменным заявлением о расторжении договора добровольного страхования или направить его заказным письмом по почте.

Отказ в расторжении договора можно обжаловать в прокуратуре и суде