Как оформить права на земельный пай и что для этого нужно?

У меня сертификат на земельный пай.Не на моё имя.Владелец умер.Есть дети,но где их искать никто не знает.По договорённости этот пай был мой,но юридически это не оформленно.Смогу ли я его оформить на себя как то?

, Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ольга.

К сожалению не сможете. В случае если наследники не вступят в наследство, земельный пай отойдет муниципальному образования, на территории которого находится земельный участок, в котором имеется земельный пай.

ч. 2 ст.  1151 ГК РФ

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если это земельный пай сельскохозяйственного назначения, то нет, так как по закону оформить земельный пай может сельскохозяйственная организация, наследники, другие собственники земельных долей. Если у вас есть вопросы, пишите.