Правомерность действий судебных приставов при уплате алиментов

Здравствуйте. Ситуация такая, с 2009 года по решению суда плачу алименты на дочьв размере 1/4. Периодически были моменты, когда был без работы и накапливался долг. С сентября 2016 года я не где официально не работал и соответственно выплат по алиментам не производил, но при этом в течении этих лет занимался воспитанием дочери (водил в школу забирал из нее, помогал делать уроки), проводил с ней 6 дней в неделю, по договоренности с БЖ всегда оплачивал половину на школьные нужды (учебники, праздники, эскурсии) без расписок и квитанций, а так же помогал материально (одежда, обувь), соответственно на нормальную работу не мог устроиться. Бж все устраивало и она не ходила к приставам, да и приставы не беспокоили.

В начале марта 2018 вдруг мои счета арестовали. Я явился к приставам поинтересоваться с чего это они вдруг работать решили, ну и чтобы сняли арест с кредитного счета. На следующий прием к приставу я пришел с квитанцией об оплате алиментов на 1000 рублей (собирали на выпускной). Пристав заявила, что не считает эти деньги алиментами, а считает их подарком, при этом она позвонила БЖ и она сказал приставу, что деньги на школьные нужды. После этого пристав все равно не посчитала их выплатой за алименты и составила протокол об административном правонарушении.И обязала меня явиться к ней для похода в суд и применения ко мне административного наказания по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.

На сколько я знаю из ст.80 СК Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вопрос правомерны ли действия пристава не признать деньги алиментами и составления протокола об АП?

, Алексей, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

На сколько я знаю из ст.80 СК Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Такая норма права применима только тогда, когда между родителями достигнуто соглашение о выплате алиметов, заверенное нотариально в определенной сумме.

У вас размер алиментов составляет 25% от всех видов дохода. А в случае, если официально не работаете, размер алиментов исходит из МРОТа Вашего региона.

Кроме того, когда происходят такие выплаты как в ВАшем случае, необходимо брать расписки с бывшей супруги, что это именно выплата алиментов.

Если бывшая супруга может подтвердить данный факт, что ваши выплаты это были алиментные обязательства, то можете написать жалобу на неправомерные действия пристава начальнику ОСП .

Алексей, если у вас остались ко мне впоросы, то можете мне их задать

Алексей
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что надо было брать расписки, но вопрос в том что Бж по телефону подтвердила, что эта 1000 на школьные нужды, я что то негде не нашел что школьные нужды теперь не алименты и считаются подарком. Перевод делал через кассу сбербанка, а у них там все по шаблону и нет возможности указать на квитанции назначение платежа.

Здесь суть не важно куда мать тратит средства, полученные в качестве алиментов, главное, чтоб они были потрачены на нужды ребенка.
Тем более, что она подтвердила, что получила от Вас средства.
Все таки напишите жалобу на пристава. Пусть даже Вы не в полном объеме платите алименты, но все же, просто значит будет идти долг, но самое главное, что Вы от них не уклоняетесь, а в любом случае помогаете ребенку

И это не является поводом для возбуждения административного дела

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

да в данном случае действия правомерные, однако если у вас такая конфликтная ситуация, могу вам помочь у удержание алиментов до минимальной сумме и никто не сможет придраться. и все по закону. что не придраться. если вам интересно, то буду ждать вас в чате.

спасибо и с уважением к вам