Можно ли подавать нотариусу только заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство?

Не прошло 6 месяцев со момента смерти наследодателя, можно ли подавать заявление нотариусу только на выдачу свидетельством о праве на наследство, подразумевая то, что я принимаю наследство? Имеется ввиду что подавать только одно заявление, не писать заявление на принятие наследства.

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что Вы хотите подать заявление о принятии наследства, но не получать впоследствии свидетельство о праве на наследство? Вы можете сделать и так. Вам следует до истечения 6 месяцев после смерти обратиться к нотариусу, чтобы не пропустить установленный ст. 1154 ГК РФ срок:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Обратившись с таким заявлением, Вы будете считаться принявшим наследство. Получение по истечении 6 месяцев свидетельства — это Ваше право.

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Елена!

Часть 1 ст. 1153 Гражданского кодекса России устанавливает:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Как видим, подача заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство является принятием наследства даже при отсутствии заявления о принятии наследства.

Для нотариусов указанные положения закона разъяснены  в Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006 г., пункт 19:

Подача нотариусу заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство также считается принятием наследства, даже если заявление непосредственно о принятии наследства не подавалось (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Всего доброго!

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Елена.

При принятии наследства наследником обязательно подается заявление о принятии наследства. Если в наследственном деле есть заявление о принятии наследства, но нет заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство — это допустимо, по крайней мере Вы изъявили волю на принятие. Если же в наследственном деле есть заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, но нет заявления о принятии, нотариус в любом случае обязан такое заявление сделать. Чаще всего, дабы найти наиболее простой выход из таких ситуаций, нотариусы составляют заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство как единый документ.

Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство подается по истечении 6 месяцев в случае фактического принятия наследства. Таким образом, если 6 месяцев еще не прошло, Вам придется написать заявление о принятии наследства обязательно.