Имеет ли расписка о выплате мужем кредита при разводе юридическую силу, если она заверена?

Добрый день. Я брала кредит незадолго до брака на строительство дома на себя. Дом построили в браке и продали. Приобрели машину. Сейчас разводимся и чтобы я не претендовала на совместно нажитое имущество,супруг готов оплачивать мой кредит сам. Будет ли расписка этого факта,заверенная натариусом, иметь юридическую силу и обязывать его к обязательной уплате кредита?

, Любовь Прокипчук, г. Белорецк
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, для банка только вы являетесь стороной договора. Без его разрешения переложить обязанность по оплате кредита, взятого на вас, нельзя. Поэтому если будет просрочка, то задолженность тоже возникнет только у вас.

Но расписка даст вам право в случае нарушения мужем обязательства взыскать невыплаченные банку деньги с него в вашу пользу. Также возможно будет взыскать с него и убытки в размере неустойки или штрафов, наложенных на вас банком