Со сберкнижки поручителя сняты все деньги из-за долгов по кредиту должника, как расторгнуть договор?

Здравствуйте! Я выхожу поручителем. С моего счёта со сберкнижки были арестованы, а затем сняты: дет. пособия, алименты, соц. выплаты - объясняя это задолженностью по кредиту должника? После моего заявления в банк - деньги вернули и извинились. Являются ли их действия нарушением моего договора о поручительстве и можно ли расторгнуть договор?

, Алексей, г. Тамбов
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Действия взыскателя нельзя признать незаконными, так как

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Для того, чтобы расторгнуть договор поручительства по кредиту Вам нужно согласие банка.