Может ли бывший фиктивный муж требовать сменить фамилию от бывшей жены на девичью?

Когда Олег и Ольга поженились, супруга взяла фамилию супруга, так как ей своя не нравилась. Через три года брак признали недействительным, так как оказалось, что Олег заключал брак без намерения создать семью. Встретившись через 2 года, Олег узнает случайно, что Ольга до сих пор ходит с его фамилией и стал требовать, чтобы она вернула свою прежнюю фамилию. Кто прав в данной ситуации?

, Лилия, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

При расторжении брака супруг, который менял фамилию, вправе решить оставит ли он себе фамилию или поменяет ее обратно на добрачную фамилию.Это право, которое он не согласует со вторым с бывшим супругом.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.