Как оформить выкуп доли дома у несовершеннолетнего наследника?

Здравствуйте! Полгода назад погиб брат моего мужа. У умершего в собственности была половина сельского дома и часть квартиры в районном центре. Наследников трое - мама умершего (проживает в том самом доме) и жена умершего с несовершеннолетним сыном (проживают в той самой квартире). Между матерью и женой умершего есть устная договоренность, что жена отказывается от своей доли и доли сына в сельском доме, а мать умершего отказывается от доли в квартире. Но жена пришла к нотариусу с опозданием, после окончания срока, когда можно было написать отказ от доли в наследстве. К тому же нотариус утверждает, что жена не имела права отказаться от доли несовершеннолетнего сына, и теперь в любом случае придется всё наследство делить на троих, а потом что-то придумывать с разделом имущества. Подскажите, пожалуйста, какие дальнейшие действия нужно предпринять обеим сторонам? Может быть возможен выкуп доли ребенка? И как это оформить?

, Инга, г. Тамбов
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Инга!

В соответствии со ст. 60 СК РФ,  родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного. Родители не должны совершать сделки, которые приведут к уменьшению или утрате имущества ребенка. Сделки должны совершаться исключительно в интересах детей.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Следовательно, все сделки с имуществом несовершеннолетних, возможно совершать лишь с разрешения органов опеки.