На сайте ГИБДД отсутствуют неоплаченные штрафы, но судебные приставы вынесли постановление о неуплате

За август 2017 было 2 штрафа от ГИБДД по 5 тысяч рублей.

Оба штрафа были оплачены в декабре 2017 года.

Оплата производилась через платежную систему Яндекс деньги с карты Сбербанка. На электронную почту поступила лишь одна квитанция за 2 оплаты.

В феврале 2018г обнаружил, что на сайте судебных приставов вынесено 2 постановления о не оплате этих штрафов.

Одну квитанцию смог предоставить судебным приставам и была произведена отмена постановления.

Вторую квитанцию предоставить не могу, так как ее нет.

Приставы отправляют в ГИБДД за справкой об уплате штрафа.

В ГИБДД говорят, что данных штрафов не выдают.

В распечатке от банка отсутствует номер постановления по оплате. Такую выписку не принимают.

Как теперь добиться правды? Куда необходимо обращаться?

, Руслан, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В выписке банка операция есть, но данные о ней не являются полными — соответственно заявите в банке (попросите оператора) о выдаче дубликата чека-ордера или иного платежного документа, который был сформирован банком при оплате вашей заявки. Там будут более полные данные. Получите этот документ, сдайте копию приставу и ходатайствуйте о приостановлении исполнительного производства, если он не захочет его окончить. Направьте копию в ГИБДД с запросом о том, какого состояние взаимных расчетом с Вами по штрафам, почему не учтен платеж по Вашему счету и где и как он учтен в органах ГИБДД. Они обязаны ответить на письменный запрос (заявление). Далее если приставы и ГИБДД не разберутся, обращаться в суд о признании действий пристава незаконными и предоставьте платежный документ из банка, что в любом случае платеж имел место, ГИБДД будет привлечено к делу, не сможет доказать наличие других долгов и судья признает действия пристава незаконными по возбуждению исполнительного производства, а скорее в процессе пристав его окончит, чтобы не попадать под жалобу.