Могут ли мне отказать в переводе моей зарплаты на банковскую карту, которую я сам укажу?

на работе нас заставили получить банковские карты мир и перечисляют на них зарплату- я хочу получать зарплату на другую карту -но мне отказывают -в праве они это делать или нет

, Александр, г. Куртамыш
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы не указали, где вы работаете, если работник бюджетной сферы, то в соответствии с Указом президента все работники обязаны перейти на карты МИР.

Федеральный закон от 1 мая 2017 г. N 88-ФЗ «О внесении изменений в статью 161 Закона Российской Федерации „О защите прав потребителей“ и Федеральный закон „О национальной платежной системе“

Если вы не являетесь работником бюджетной сферы, то данный вопрос решается работником и работодателем по соглашению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

По общему правилу, установленному  ч.3 ст.136 Трудового кодекса РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Законодательство о государственной службе, муниципальной службе не обязывает служащих получать свое вознаграждение, заработную плату исключительно на карты МИР. Нет в соответствующих законах таких положений. Более того, законодательство о государственной и муниципальной службе вообще не содержит положений о способах выплаты  заработной платы, поэтому при рассмотрении данного вопроса в отношении государственных и муниципальных служащих правомерно руководствоваться приведенной ст.136 ТК РФ.

1 мая 2017 года Президентом РФ был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации О защите прав потребителей и Федеральный закон О национальной платежной системе» от 01.05.2017 N 88-ФЗ (последняя редакция), который обязал кредитные организации и лиц, на которых распространяется действие Закона «О защите прав потребителей» (продавцы и исполнители услуг) обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов и не более того.

Поэтому Вы вправе написать работодателю заявлением  с указанием реквизитов банковской карты, на которую желаете получать заработную плату, а работодатель обязан Ваше пожелание выполнить. Если вопрос настолько принципиальный, то при отказе работодателя Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Всего доброго!